Макрон заявил о намерениях посетить в феврале Киев

Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал свой визит в столицу Украины – Киев, а также поставку ракет большой дальности SCALP.

Об этом 17 января передает Le Monde.

Французский лидер Эммануэль Макрон на пресс-конференции, состоявшейся накануне, заявил о своих намерениях в феврале посетить Киев.

Плюс ко всему Париж пообещал поставить Киеву порядка 40 ракет большой дальности SCALP, несколько сотен бомб, а также САУ Caesar.

Как пояснил Макрон, в настоящее время французская сторона ведет с властями Украины работу над двусторонним соглашением касательно предоставления гарантий безопасности.

Сам документ, по словам главы Франции, планируется подписать через несколько недель, что потребует личного присутствия Эммануэля Макрона.

«Вместе с поставками оружия и соглашениями, которые мы финализируем, я планирую посетить в феврале Украину. Я объявлю о завершении работы над этими текстами, начнутся поставки вооружений, о которых я говорил», — сказал Макрон.

Напоследок Эммануэль Макрон отметил, что России нельзя дать победить в украинском конфликте, так как в этом случае безопасность Европы, а также всех ближайших соседей российского государства, будет находиться под вопросом.

Вследствие этого, Макрон призвал ЕС построить сильную Европу и разработать общую стратегию для борьбы с Россией в украинском конфликте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button