«Манчестер Сити» впервые стал победителем клубного чемпионата мира

Команда «Манчестер Сити» впервые.в свой истории выиграла клубный чемпионат мира по футболу, который завершился.в Саудовской Аравии. Об этом в субботу, 23 декабря, сообщает БЕЛТА.

В решающем поединке в Джидде бразильский «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро, обладатель южноамериканского Кубка Либертадорес потерпел пражение т европейского победителя Лиги чемпионов «Манчестер Сити» с разгромным счетом 4:0.

Гол на 1-й минуте встречи забил аргентинский нападающий «Манчестер Сити» Хулиан Альварес. Доминирование подопечных Хосепа Гвардиолы продолжалось, и в середине первого тайма защитник бразильцев Нино отправил мяч в свои ворота после очередной атаки английского клуба.

Во втором тайме Фил Фоден забил третий гол, а в конце матча Хулиан Альварес оформил голевой дубль и поставил последнюю точку.

Пеед этим в полуфинальном матче английский клуб одолел японскую команду «Урава Ред Даймондс» со счетом 3:0, а «Флуминенсе» победил египетскую команду «Аль-Ахли» из Каира со счетом 2:0.

В игре за третье место японская команда уступила египетской команде со счетом 4:2.

Мадридский «Реал» стал самым успешным клубом на клубном ЧМ, выиграв пять раз.

Текущий формат турнира стал последним, через год Международная федерация футбола (ФИФА) решила его полностью изменить. Обновленный клубный чемпионат планеты состоится с 15 июня по 13 июля 2025 года на футбольных стадионах США.

В нем примут участие 32 команды со всех континентов. Участники будут разделены на 8 групп, а затем две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу за призы.

Ранее сообщалось, что известный футболист Лионель Месси стал спортсменом года по версии издания Time. Игрок клуба «Интер Майами» и сборной Аргентины достиг небывалых высот в своем деле и не намерен останавливаться.