Мантуров назвал сроки готовности белорусско-российского самолета «Освей»
Появление опытного образца самолета «Освей» ожидается уже в следующем 2027 году, а сертификационные процедуры планируется завершить к концу 2029 года, заявил заместитель главы правительства РФ Денис Мантуров в беседе с журналистами после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске.

В своем комментарии Мантуров выделил важность белорусско-российского партнерства в авиационной сфере. По его словам, белорусские компании не только участвуют в производстве комплектующих для самолетов, но и также предоставляют мощности для их окраски.
Относительно «Освея» замглавы российского правительства подтвердил соблюдение графика работ, указав на то, что 2027 год станет ключевым для создания образца и начала испытательных полетов.
После прохождения сертификации самолет планируют поставлять в третьи страны, сообщает БЕЛТА.