Мария Захарова назвала ядерным терроризмом действия Киева вокруг ЗАЭС

Мария Захарова действия Киева вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС)назвала ядерным терроризмом, предупредив о попытках исказить ситуацию с миссией МАГАТЭ.  Об этом 28 августа передает РИА «Новости».

Российские власти исходят из того, что инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС состоится вне зависимости от «деструктивного влияния Киева».

Захарова заявила, что инициатором проведения инспекции была российская сторона и заявления стран Запада о том, что они якобы «уломали» официальную Москву согласиться на проведение миссии МАГАТЭ, являются ложью. И призвала не верить «вбросам Запада».

«Я хочу призвать всех не реагировать на ту информацию и на те вбросы, которые идут сейчас от западников относительно того, что они якобы уломали… что они якобы употребили все свое дипломатическое искусство, у многих его и никогда и не было, уговаривая нас, Москву, на подобную инспекцию. Это неправда. Это ложь», — отметила дипломат в эфире телеканала «Россия 1».

При этом официальный представитель МИД России напомнила о количестве переговоров, которые предшествовали визиту комиссии, подчеркнув, что на проведении такой инспекции настаивала именно Москва. И вопреки всем попыткам Киева ее сорвать, договоренностей удалось достичь.

«Исходим из того, что она должна действительно свершиться вне зависимости от того, какое деструктивное влияние на этот процесс оказывает киевский режим и те, кто за ним стоит, и все те, кто используют ядерный объект в качестве просто инструмента даже уже не шантажа, а уже терроризма… То, что киевский режим творит вокруг Запорожской АЭС, – это ядерный терроризм», — констатировала Захарова.

Отметим, миссия МАГАТЭ может прибыть на ЗАЭС в начале следующей недели. В настоящее время уточняются детали поездки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button