МАРТ подаст в суд на Wildberries из-за платного возврата товаров

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) намерено подать иск в суд, для привлечения маркетплейса Wildberries к  административной ответственности за то, что этот онлайн-площадка продолжает брать с покупателей деньги за возврат товаров.

Об этом в четверг, 12 января сообщает портал 1prof.by, журналисты которого обратились в МАРТ с запросом по теме.

Ранее МАРТ уже выдал интернет-супермаркету предписание о незаконности взимания с клиентов платы за отказ от товара надлежащего качества или возврат его в течение 14 дней, даже в виде оплаты транспортных издержек. Но маркетплейс продолжает автоматически списывать с покупателей разные суммы.

Журналисты задали сотрудникам МАРТ вопрос, как можно ли вернуть такие списанные «автоматом» средства. В МАРТ ответили, что для привлечения Wildberries к ответственности и отмены этих незаконных условий «делается все возможное».

В качестве последней меры воздействия называется обращение в суд и открытие административного производства. Соответствующие документы уже подготавливает уполномоченное управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ. Об обращении в суд в МАРТ пообещали проинформировать дополнительно.

Ранее стало известно, что ООО «ИМВБРБ», которому принадлежит интернет-магазин Wildberries в Беларуси, в течение трёх месяцев Мининформ запретил распространять печатную продукцию.

Это произошло из-за того, что организация нарушила сроки обращения в Мининформ с уведомлением об изменении сведений, подлежащих включению в Госреестр издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button