МАРТ продлил регулирование цен на разделанные куриные тушки

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси решили сохранить действующий порядок формирования отпускных цен на разделку из мяса кур, цыплят-бройлеров и приняли постановление от 9 января 2023 года №5, которое закрепляет ценовое регулирование на эту продукцию еще на 80 дней.

Об этом в пятницу, 13 января сообщает пресс-служба МАРТ.

Фактически постановление МАРТ №5 продлевает действие прошлогоднего №61 «О регулировании цен на мясо кур, цыплят-бройлеров в виде частей тушки» от 7 октября 2022 года.

Введенное им ценовое регулирование на части куриных тушек ставило целью предупреждение необоснованного повышения цен в торговых сетях, которым разрешили самостоятельную разделку кур и цыплят. Его действие закончилось 8 января.

«Как и ранее, при разделке тушки кур, цыплят-бройлеров на части цены на них должны формироваться с учетом отпускных цен (цен приобретения) на тушки, норм выхода, коэффициентов пищевой ценности частей тушки.

При этом стоимость двух полутушек или передней и задней четвертин тушки не должна превышать стоимости самой тушки, а стоимость иных частей тушки — стоимости тушки, увеличенной на 10%», — объяснили правила ценового регулирования в МАРТ.

Новое постановление вступает в силу в день официального опубликования.

Ранее стало известно, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли повысило для населения цены на сжиженный газ в баллонах. 

Цена за килограмм сжиженного природного газа при заправке баллонов для населения вместо 1,37 руб. будет составлять 1,43 рубля, то есть его стоимость увеличилась на 6 копеек. При этом повышение коснулось только небольших баллонов, как уточнили в МАРТ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button