МАРТ выявил в интернет-магазинах запрещенную рекламу алкоголя и табака

Более 50 интернет-магазинов прошли проверку Министерства антимонопольного регулирования и торговли. как собщается 4 марта на сайте МАРТ, в результате проверки было выявлено около 40 нарушений.

МАРТ решил провести проверку в интернет-магазинах и обнаружил на их сайтах рекламу алкоголя, табачных изделий и других товаров. Ведь рекламодатель, как уточнили в министерстве, не имеет отношения к производству алкоголя. Это означает, что такая реклама является недопустимой.

Субъектам хозяйствования, которые допустили нарушения, МАРТ направил 5 предписаний и 34 рекомендации по их устранению. В случае невыполнения требований, министерство приняло решение о применении мер ответственности.

Основные нарушения были связаны с неполной информацией о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, владеющих интернет-магазинами, а также о методах доставки, оплаты и ценах.

Планируется продолжение проверок в этой сфере торговли, чтобы выявить и устранить подобные нарушения.

Ранее сообщалось, что законом №353-З от 6 января, подписанным президентом Беларуси Александром Лукашенко, внесены поправки в законодательство о рекламе. Время для рекламы пива, слабоалкогольных напитков, игорных заведений и азартных игр на телеканалах было увеличено на один час. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button