МЧС предупредила, что выходить на тонкий лед опасно для жизни

В Минском областном управлении МЧС предупредили граждан, что выходить на тонкий лед опасно для жизни. Сообщение об этом областное управление МЧС опубликовало в субботу, 21 января в телеграм-канале. 

В МЧС в очередной раз напомнили об опасности, которую таит в себе хождение по неокрепшему льду. Безопасным для ходьбы человека, и то относительно, считается лед толщиной 7-10 см. При этом, как объяснили в МЧС, определить его толщину можно по цвету.

Зеленый или голубовато-зеленый лед способен выдержать вес человека, а вот буро-серый грязного оттенка опасен. Около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод лед всегда считается непрочным. Также опасно выходить на лед возле деревьев, кустов и камыша.

Это предупреждение в МЧС сделали в связи трагедией, произошедшей 16 января в Смолевичском районе возле деревни Хотеново. Там мужчина 1977 года рождения пошел на расположенное неподалеку озеро на рыбалку.

Вечером до него не дозвонились родные и поехали его искать. Возле озера нашли пустой автомобиль, а самого рыбака не нашли.

После того, как к поискам подключились спасатели, были найдены вещи мужчины, а затем и его тело. Он провалился под лед.

Накануне сообщалось, что на субботу, 21 января, синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси. Согласно гидрометеорологическим данным, ночью «по западу республики ожидается сильный снег, мокрый снег и усиление северо-восточного ветра порывами до 15-18 м/с».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button