МЧС России завершает поисково-спасательные работы в Турции и Сирии

Российские спасатели завершают свою деятельность по проведению поисково-спасательных работ в Турции и Сирии. Такое заявление 14 февраля сделал глава МЧС РФ Александр Куренков, передает пресс-служба ведомства.

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе группировки МЧС России из зоны бедствия, заявил Куренков.

«Проведение поисково-спасательной операции завершается. К разбору завалов привлечена тяжелая техника. В этой связи президентом России принято решение о выводе группировки МЧС России», — сказал глава МЧС РФ.

По словам Куренкова, Россия одной из первых пришла на помощь Турции и Сирии, пострадавшим от сильнейшего за последние два десятилетия землетрясения. Он подчеркнул, что российские спасатели, проделали большую работу и завершают миссию, подводя итоги.

Отметим, российские спасатели прибыли в зону бедствия еще 6 февраля и сразу же приступили к поиску пострадавших на самых сложных участках. К разбору завалов были привлечены кинологические расчеты, также использовались приборы поиска.

По словам замглавы МЧС РФ Александра Чуприяна кинологические расчеты обнаружили под обрушившимися домами более 70 человек. Из-под завалов были извлечены шестеро живых и порядка ста погибших. Также за время спасательной операции «спасателями разобрано 10 разрушенных высотных домов этажностью от 5 до 12 этажей».

В аэромобильном госпитале оказана медицинская помощь 900 пострадавшим, в том числе 240 детям. Психологи ведомства помогли в более 130 случаях. Кроме того, Ил-76 МЧС России доставил в Сирию 70 тонн гуманитарного груза в Сирию, а в Турцию — 36 тонн.

Для оказания помощи в Сирии, по поручению министра обороны России Сергея Шойгу, также привлекли более 300 российских военных.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button