Медик Катулин рассказал, из-за чего погибают военнослужащие в зоне СВО

Артем Катулин, руководитель учебного центра тактической медицины (УЦТМ) концерна «Калашников», рассказал, что более половины смертей в зоне специальной военной операции (СВО) не связаны с жизнеугрожающими ранениями.

Об этом он рассказал в четверг, 27 апреля корреспондентам РИА Новости.

По словам военного медика в зоне СВО многие ампутации происходят из-за неправильного наложения жгута. А простые осколочные раны могут стоить жизни из-за неправильной обработки.

«Сегодня статистика грустная: за последние пять лет в нашей стране погибло более 85 тысяч человек в ДТП. Грустна она и по части СВО: более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений», — отметил глава УЦТМ.

При этом специалисты УЦТМ и инструкторы концерна «Калашников» работают в зоне СВО и анализируют полученный там опыт. 

Катулин подчеркнул, что ключевыми проблемами в медицинском обеспечении на линии фронта являются уровень подготовки в области оказания первой помощи и быстрая доставка раненых до госпиталей.

Военный медик отметил, что существуют позитивные изменения в этой области. Но и ситуация с ранениями, особенно в сравнении с предыдущими конфликтами ВС России,существенно изменилась.

Сейчас применяются более мощные калибры орудий, возрастает объем воздействия на солдат и местность, где происходят боевые действия.

«Как говорится, все готовятся к прошлым сражениям, и здесь также оказалось большое количество нюансов, к которым мы оказались не готовы.

По сравнению с предыдущими конфликтами, в которых участвовали ВС России, изменилось многое: калибры орудий, объем воздействия на солдат, важной является еще и местность, где идут боевые действия, — по сути, это один огромный укрепрайон», — пояснил Катулин.

Но российские военные медики совершенствуют свое мастерство и стараются обучать военных на местах оказанию первой медицинской помощи.

Ранее стало известно, что в Беларуси приступили к укомплектованию групповых медицинских аптечек для белорусской армии. В самой армейской аптечке, разработанной по поручению главы государства Александра Лукашенко, только отечественные препараты и медицинские изделия, однако она ничем не отличается от зарубежных аналогов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button