Мединский: деэскалация на Киевском и Черниговском направлениях не означает прекращения огня

Владимир Мединский заявил, что деэскалация на Киевском и Черниговском направлениях не означает прекращения огня. Об этом 29 марта передает телеканал RT.

По словам Мединского, Россия сделала определенные шаги, направленные на достижение мира. И теперь ожидает встречных шагов от Украины.

Однако, сокращение военной активности на Киевском и Черниговском направлениях, объявленное сегодня представителем Минобороны РФ, совершенно не означает полного прекращения огня. Как пояснил Мединский, это решение принималось, исходя из безопасности руководство страны, находящегося в Киеве, и от которого ждут решений.

«Первый касается постепенной военной деэскалации на двух направлениях: на киевском и черниговском. Это не прекращение огня, это наше стремление прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях. … Мы понимаем, что в Киеве находятся люди, которым нужно принимать решения, поэтому не хотим подвергать этот город дополнительному риску», — сказал он.

Что касаемо второго ответного шага, то он, по словам Мединского, связан прежде всего с возможностью проведения встречи на высшем уровне. Однако, это произойдет только после предварительного подписания главами МИД подготовленного договора.

Впрочем, как уточнил глава российской делегации, обеим сторонам предстоит сделать еще многое для того, чтобы подготовить мирный договор на условиях, которые бы устроили и Москву, и Киев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button