Мединский: Киев намеренно избегает диалога с Москвой

У Москвы складывается впечатление, что мир руководству Украины не нужен, поэтому официальный Киев намеренно избегает диалога. Об этом 16 июня заявил помощник президента России и глава делегации переговорщиков Владимир Мединский, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, Мединский указал, что Россия по-прежнему открыта к переговорам с Украиной, однако украинские власти затягивают процесс. Поэтому вопрос о восстановлении диалога между Россией и Украиной следует задать Киеву.

«Задавайте этот вопрос Киеву. Россия открыта к переговорам», — сказал Мединский.

При этом российский политик напомнил, что последние консультации завершились 15 апреля. Именно тогда российская делегация передала украинской стороне согласованный переговорными группами проект договора.

«Договор был проработан процентов на 75. Прошло уже два месяца, но до сих пор украинская сторона не удосужилась даже ответить на это официально, передав нам устно, что берет в переговорах паузу. Соответственно, у меня складывается ощущение, что мир руководству Украины не нужен», – подчеркнул глава российской делегации переговорщиков.

Тем не менее, по словам Мединского, представители России и Украины продолжают контактировать, однако вести переговоры об урегулировании конфликта в прежнем ключе в Киеве не хотят.

«Мы созваниваемся периодически, но украинская сторона не желает продолжать переговоры в том ключе, в котором они велись», — сказал Мединский.

Напомним, накануне в российском МИД заявили, что переговоры с Россией украинская сторона прекратила по приказу США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button