Мединский подвел итоги переговоров в Стамбуле

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подвел итоги прошедшего 29 марта очередного их раунда. А также сделал дополнительные разъяснения по некоторым пунктам.

Комментируя результаты прошедших переговоров, Владимир Мединский сказал, что Украина вчера впервые за многие годы высказала готовность договариваться с Россией. По словам Мединского, украинские переговорщики передали россиянам «зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения».

Под этими принципами, как пояснил руководитель российской делегации, понимается отказ от вступления в НАТО и фиксация безблокового статуса Украины. Кроме того, Украина согласилась отказаться не только от ядерного оружия, но и от других видов оружия массового поражения. Наряду с этим Украина отказывается от размещения иностранных военных баз и военных контингентов. А также принимает на себя обязательства проводить учения с участием зарубежных ВС только по согласованию с государствами – гарантами, в числе которых будет и Россия.

«Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом – суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне документа», — подчеркнул Мединский.

Что касается Крыма и Донбасса, то в этом случае, по его словам, «принципиальная позиция нашей стороны остается неизменной».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button