Мединский: Замораживание российско-украинских переговоров – это инициатива Украины

Владимир Мединский заявил, что замораживание российско-украинских переговоров с Россией произошло по инициативе Украины. Об этом 22 мая передает «ОНТ».

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Москва готова к продолжению переговоров, однако прекращение переговорного процесса инициировал официальный Киев.

«Мы, со своей стороны, к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров — это полностью инициатива Украины», — указал Мединский.

Он пояснил, что еще месяц назад Россией был передан украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован.

«Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу», — сказал Мединский.

Наряду с этим Владимир Мединский подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Киевом на высшем уровне. Он также напомнил, что об этом неоднократно говорил и Владимир Путин.

Вот только для того, чтобы произошла встреча на высшем уровне необходима серьезная подготовка, которая включает в себя «документы высокой степени готовности». Ведь главы государств встречаются ради достижения договоренностей и подписания документов, «а не для того, чтобы сфотографироваться», констатировал Мединский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button