Медведев подвел шесть главных итогов уходящего 2022 года

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев подвел шесть основных итогов уходящего 2022 года. В интервью «Российской газете» политик отметил, что год был драматическим и сложным.

Дмитрий Медведев считает, что сейчас в мире наступает новая эпоха, которая несет кардинальные перемены во всем. Первым итогом 2022 года замглавы российского Совбеза назвал специальную военную операцию (СВО) на Украине и отметил, что она была вынужденной. 

«Решение о начале специальной военной операции в феврале 2022 года стало трудным, вынужденным шагом под давлением обстоятельств. Речь шла не только о защите братских республик Донбасса, но и о безопасности и суверенитете самой России», — констатировал Медведев. 

Он уточнил, что теперь для успешного завершения СВО Москва сделает все возможное, и все заявленные цели будут достигнуты.

В качестве второго итога Дмитрий Медведев охарактеризовал отношения России и Запада, как недоговороспособные. Российский полик уверен, что «договариваться России не с кем, да и незачем».

«Теперь уже окончательно ясно, что во взаимоотношениях самостоятельных и суверенных государств с англосаксонским миром в нынешней конфигурации даже речи не может идти о доверии, надежде на порядочность партнеров, их верность слову и даже собственным красиво изложенным принципам», — подчеркнул Медведев.

Третьим пунктом в списке итого 2022-го от Медведева идет эпидемия русофобии, охватившая мир. Правда зампред Совбеза РФ уверен, что «растоптать Россию, расколоть ее или подчинить чужой воле невозможно».

Четвертым пунктом политик назвал положение западных стран после введения антироссийских санкций. По словам Медведева, «Запад загнал себя в клетку» и «превратился в осажденную крепость». Он считает, что противостояние западных стран между собой будет только усиливаться.

«Сам себя заключает в клетку — пока прочий мир спокойно живет на воле. Туда ему и дорога. Пусть поживет в резервации», — отметил замглавы Совбеза России.

Пятым пунктом в списке итогов года, по версии Медведева, стоит ядерный апокалипсис, а точнее его отсутствие. российский политик отметил, что Россия руководствуется своей ядерной доктриной, и это сдерживает ее оппонентов. Но он обратил внимание на необходимость гарантии безопасности для российской стороны, чтобы стабилизировать ситуацию. Чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Ну и, наконец, заключительным в списке Медведева идет тот факт, что Россия, несмотря на все усилия Запада, продолжает жить, а не выживать. И все произошедшее в 2022 году, по мнению Медведева, только усилило российскую экономику и сплотило общество.

«Мы приложим все силы, чтобы жизнь в большой российской семье была нормальной и благополучной. Дадим миллионам людей возможность обрести уверенность в будущем. Всегда будем стоять на защите их прав и свобод, языка и культуры, веры и надежд», — подытожил российский политик.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button