Медведев: США «вконец оборзели» с полетом БПЛА над Черным морем

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем прокомментировал Дмитрий Медведев. Экс-президент России заявил, что «американцы вконец оборзели». Соответствующий пост появился в Telegram-канале зампреда российского Совбеза 17 марта.

Комментируя ситуацию с падением американского БПЛА, российский политик заявил, что США «вконец оборзели» и «церемониться с ними неправильно».

Как указал Медведев, американский беспилотник MQ-9 Reaper, упавший в Черное море 14 марта, находился там незаконно. Но, а поскольку международных договоров для таких случаев пока не существует, все иностранные государства, пользующиеся суверенным воздушным пространством, должны следовать национальному законодательству других стран во время своих полетов.

«Беспилотники тоже должны соблюдать эти правила. Особенно в период боевых действий, о чем известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более, что момент входа на самолете или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет», — пояснил политик.

По словам Дмитрия Медведева, подобные провокации США в небе над Черным морем недопустимы, поэтому необходимо дать адекватный и решительный ответ Вашингтону.

Однако разрывать контакты, по мнению экс-президента России, с американскими политиками и военными не стоит, особенно на фоне высказываний американского сенатора Линдси Грэма, предложившего в ответ на падение американского разведывательно-ударного дрона в воды Черного моря, сбивать российские самолеты в нейтральном воздушном пространстве.

«В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними не правильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора грэма о том, что надо сбивать российские самолёты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия», — констатировал замглавы Совбеза России.

Напомним, накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон считает незаконными ограничения полетов над Черным морем, введенные российскими властями из-за СВО на Украине, поэтому американские военные продолжат там летать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button