Мемориальный комплекс «Хатынь» к 80-летию трагедии планируют капитально отремонтировать

Капитальную реконструкцию мемориального комплекса «Хатынь с модернизацией и элементами реставрации планируют провести к 80-летию трагедии. Об этом 16 апреля рассказал директор «Хатыни» Артур Зельский, передает пресс-служба главы государства.

Как отметил Зельский, в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию мемориального комплекса «Хатынь». По его словам, проект предусматривает как благоустройство территории с модернизацией уже имеющихся зданий, так и строительство нового музея. На эти цели собираются направить и деньги, заработанные на республиканском субботнике.

В первую очередь, строители очистят скульптуру «Непокоренный» и отремонтирую пьедестал, монумент «Крыша сарая» и мемориал «Венец памяти». А также проведут реставрацию гранитных плит дороги «Последний путь».

Затем планируется начать ремонт мемориалов «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», включая бетонные ограждения захоронений и урны с землей. А после этих работ займутся подсветкой центральной дорожки и звуковым оформлением мемориала.

Кроме того, в «Хатыни» построят новое здание музея. Указывается, что в нем будет шесть выставочных залов, расположенных на площади в тысячу квадратных метров. Но, а сама экспозиция будет посвящена истории крупных военных конфликтов, проходивших на белорусской земле в период с X по XX век. Однако, главный акцент все же будет сделан на событиях Великой Отечественной войны и «периоде оккупации и трагедии сожженных деревень».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button