Менеджер ЕРАМ задержан бойцами СОБР за комментарии в интернете

Спецотряд быстрого реагирования в полной экипировке, с автоматами и щитами задержал сотрудника ЕРАМ Андрея Швыдрика. Айтишник встретил бойцов в нижнем белье. Видео с задержанием появилось в telegram-канале ГУБОП.

Сообщается, что в более позднем «признательном» видео менеджер ЕРАМ признал свою вину относительно участия в массовых беспорядках, подписки на экстремистские телеграм-каналы и передачи им нужной информации. Задержанный также раскаялся в том, что оставлял оскорбительные комментарии о гибели двух российских десантников.

Мужчина признался, что его зарплата в ЕРАМ составляла 4 тысячи долларов. В ведомстве рассказали, что айтишник был задержан по ст.130 УК РБ (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Известно уже о полусотне подозреваемых в написании «циничных комментариев» в соцсетях о погибших на учениях в Беларуси российских десантниках. 11 задержанным грозит до 5 лет тюрьмы. Расследование продолжается.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button