Мэр Новой Каховки Леонтьев: повреждена верхняя часть Каховской ГЭС, разрушены задвижки

Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил во вторник, 6 июня, что верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), но дамба уцелела.

Об этом сообщает РИА Новости.

Леонтьев отметил, что было несколько попаданий ВСУ в шандоры, где находятся задвижки, и это привело к разрушению верхней части Каховской ГЭС.

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье», — заявил Леонтьев.

Мэр Каховки добавил, что уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению уже поднялся на 2,5 метра. Однако эвакуация населения из Новой Каховки не требуется. Эта мера оправдана в населенных пунктах ниже по течению Днепра, в частности в Корсунках и Днепрянах.

В зону подтопления на левом берегу Днепра может попасть порядка 300 домов. Леонтьев уточнил, что автобусы с маршрутов уже сняли, чтобы быть готовыми к эвакуации населения. Градоначальник заверил, что жизни людей ничего не угрожает, и катастрофы не произойдет.

Перед этим мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев утром во вторник опроверг информацию о подрыве Каховской ГЭС, назвав ее бредом.

Каховская ГЭС расположена в пяти километрах от города Новая Каховка в Херсонской области и разрушение ее плотины может привести к плохим последствиям — затоплению огромной территории и массовым жертвам. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button