Меркель не намерена лично участвовать в урегулировании конфликта на Украине

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель не подтвердила свое возможное участие в урегулировании украинского конфликта дипломатическим путем. Об этом немецкий политик, как 28 декабря сообщает РИА Новости, рассказала в интервью итальянскому еженедельнику Sette.

Ангела Меркель отметила, что участвовать в процессе урегулирования ей никто не предлагал. Такой «вопрос не ставится», пояснила она. Экс-канцлер также заявила, что не может быть точно уверена в том, как именно и когда закончится вооруженный конфликт на Украине.

«Однажды он закончится переговорами. Войны заканчиваются за столом переговоров», — пояснила ситуацию бывший канцлер Германии.

Меркель уточнила, что итог таких переговоров неясен, так как есть существенная разницам между «вынужденным миром», которого она не хочет, и «открытым и дружеским разговором» сторон, пока невозможен.

Меркель также напомнила, что когда она занимала пост канцлера Германии она принимала решения в отношении России и Украины, руководствуясь логикой, которую считает полность разумной до сих пор.

«Речь шла о попытке предотвратить войну, подобную нынешней. То, что это не получилось, не означает, что попытка была ошибочной», — пояснила эту логику бывший канцлер.

Она признала, что, скорее всего, курс на возможность вступления в НАТО Украины и Грузии был ошибочным. Она отметила, что при формировании этого курса западные страны не приняли во внимание возможную реакцию со стороны России. Также Меркель подтвердила истинную цель Минских соглашений, о которой она уже ранее говорила

Перед этим представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у России есть все основания не доверять западным лидерам после слов Ангелы Меркель о минских соглашениях. В Москве считают, что налицо даже не дефицит доверия, а отсутствие взаимного доверия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button