Меркель отказалась от работы в ООН

Экс-канцлеру Германии Ангела Меркель предложили занять место советника в ООН. Однако, на предложение генсека международной организации Антониу Гутерриша политик ответила отказом. Об этом 19 января пишет Spiegel со ссылкой на агентство DPA.

Сообщается, что Гутерриш хотел, чтобы Ангела Меркель возглавила Консультативный совет высокого значения по глобальным общественным благам. Стоит отметить, этот совет занимается множеством вопросов, среди которых, как борьба с озоновыми дырами, так и составление правил безопасности авиаперелетов и торговли.

Однако, Меркель лично позвонила ему, чтобы сообщить о своем отказе работать в ООН. При этом экс-канцлер также выразила благодарность за доверие и предложение занять должность советника высокого уровня.

«[Меркель] поговорила по телефону с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе, поблагодарила и сказала ему, что не примет предложение», — рассказали журналистам в ее офисе.

Напомним, Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 22 ноября 2005 года по 8 декабря 2021-го, в течение четырех сроков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button