Между Сербией и Хорватией нарастает дипломатический скандал

Между Сербией и Хорватией нарастает крупный политический скандал. Его причина заключается в запрете хорватских властей на посещение мемориала в бывшем концлагере «Ясеновац» президентом Сербской республики Александру Вучичу. Такое заявление сделала премьер-министр Сербии Ана Брнабич, передает 17 июля LENTA.RU» со ссылкой на РИА «Новости».

Власти Хорватии запретили Александру Вучичу посетить мемориал на месте бывшего концлагеря «Ясеновац» и почтить память погибших там сербов во время Второй мировой войны.

Как заявила премьер Сербии Ана Брнабич, решение которое приняли в Хорватия является скандальным, антиевропейским и антицивилизационным:

«Это то же самое, как если бы вы запретили президенту Израиля посетить Освенцим. Даже не анализирую, как много это говорит о неуважении к сербским жертвам. Это самый большой скандал между Сербией и Хорватией в новейшей истории».

Решение официального Загреба прокомментировал и глава МВД Сербии Александр Вулин. Он обвинил хорватские власти в «фашизме»:

«Это не скандал, это ужасающее решение, неслыханное и невероятное после Второй мировой войны. Фашисты сегодня – члены Европейского союза, не любят, чтобы им напоминали, сколько детей они убили».

А также указал на то, что Сербия вводит особый режим въезда для чиновников и дипломатов из Хорватии после их запрета Александру Вучичу посетить мемориальный комплекс концлагеря Ясеновац. По словам Вулина, теперь «все обладатели служебных или дипломатических паспортов должны будут специально объявлять и обосновывать свой визит или проезд через Сербию».

Стоит отметить, в концентрационном лагере Ясеновац погибли многие родственники Александра Вучича и визит на территорию мемориального комплекса он собирался совершить в частном порядке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button