Международный уголовный суд в Гааге выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном 17 марта на официальном портале МУС.

Международный уголовный суд в Гааге сообщил сегодня, что выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В заявлении суда утверждается, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова могут быть причастны к «военным преступлениям», которые заключаются «в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Как отмечается в заявлении, МУС считает, что что российский президент предположительно несет ответственность за якобы незаконную депортацию детей из Украины в Российскую Федерацию, поскольку «не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение и которые находились под его эффективной властью и контролем».

Также в документе указывается, что вышеназванные «преступления» предположительно совершались на территории Украины с 24 февраля 2022 года и к ним имеет отношение российский омбудсмен по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Имеются разумные основания полагать, что г-жа Львова-Белова несет индивидуальную уголовную ответственность за указанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц», — отмечается в документе.

Отметим, МУС не входит в официальные структуры ООН, к тому же Россия не является участником Римского статута МУС и соответственно не признает его юрисдикцию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button