МИД Беларуси не рекомендует поездки во Францию, Бельгию, Италию, Испанию, Португалию и Албанию из-за беспорядков

Министерство иностранных дел Беларуси настоятельно рекомендовало белорусским гражданам воздерживаться от необязательных поездок в ряд европейских государств, где резко осложнилась внутриполитическая обстановка. Речь идёт о Франции, Бельгии, Италии, Испании, Португалии и Албании. Об этом 25 октября сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Фото: скриншот видео

Что происходит в Европе

По поступающей информации, в ряде государств Европы, включая отдельные страны — члены Евросоюза, отмечаются массовые протесты и беспорядки на улицах.

«В ряде государств Европы, включая отдельные государства – члены Европейского союза, отмечается резкое осложнение внутриполитической обстановки, сопровождающееся массовыми акциями, в том числе с участием радикально настроенных лиц, сообщениями о непропорциональном применении силы со стороны правоохранительных органов и произвольных задержаниях», — говорится в сообщении МИД.

Рекомендации для граждан

В связи с этим МИД Беларуси настоятельно рекомендует белорусским гражданам воздерживаться от необязательных поездок во Францию, Бельгию, Италию, Испанию, Португалию и Албанию, а при отсутствии острой необходимости — перенести или отменить такие поездки.

Тем, кто уже находится на территории указанных государств, рекомендуется быть крайне внимательными.

«Гражданам Беларуси, находящимся на территории указанных государств, рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, избегать мест массового скопления людей и районов проведения протестных акций, следить за сообщениями местных властей и загранучреждений Беларуси», — подчеркнули в МИД.

Комендантский час и возможные ограничения

В отдельных регионах Франции уже введён комендантский час. Не исключено его распространение на всю территорию страны, введение режима чрезвычайного положения, а также аналогичных ограничительных мер — в других затронутых беспорядками государствах. Среди возможных мер — ограничение работы общественного транспорта и перебои в работе интернета и средств связи.

Что делать при дальнейшем обострении

При дальнейшем обострении обстановки МИД рекомендует покинуть территории указанных государств доступными коммерческими маршрутами.

«Обращаем также внимание на возможные ограничения доступности консульско-правовой помощи в связи с малочисленностью дипломатического состава белорусских загранучреждений в указанных странах», — говорится в сообщении.

Гражданам рекомендуется заранее сохранить экстренные контакты загранучреждений Беларуси.

Контекст: волна протестов в Европе

Предупреждение МИД Беларуси прозвучало на фоне масштабной волны социальных протестов, охватившей Европу в октябре 2026 года. Во Франции массовые демонстрации начались в конце сентября с выступлений студентов и лицеистов, а 17 октября волнения приняли общенациональный характер — на улицы вышли до 500 тысяч человек. В Париже силовики задержали более 100 демонстрантов, в Лионе разграблены десятки магазинов и подожжён туристический офис, в Марселе протестующие ненадолго ворвались в здание мэрии.

В Лиможе радикалы подожгли мэрию — обрушилась колокольная башня, охраняемый исторический объект. Президент Эммануэль Макрон потребовал от правительства извлечь уроки и не допустить повторения беспорядков.

В Италии проходят студенческие уличные протесты с требованиями реформ в образовательной и социально-экономической сферах, сопровождающиеся беспорядками и стычками с полицией. В Бельгии акции направлены против роста стоимости жизни, в Албании студенты требуют улучшить условия в вузах, в Португалии профсоюзы вышли на улицы с требованием изменить ситуацию на рынке жилья. Во всех случаях фиксируются беспорядки и столкновения с полицией.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков связывал беспорядки в ЕС с милитаризацией бюджетов и сокращением социальных расходов, указывая, что элиты ряда стран ЕС направляют средства на поддержку военного конфликта в Украине и гонку вооружений в ущерб социальной политике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button