МИД Беларуси поддержал пасхальное перемирие

Беларусь поддерживает предложение президента РФ Владимира Путина о введении гуманитарного перемирия в зоне украинского конфликта. Об этом 19 апреля сообщает МИД Беларуси.

Дипломатическое ведомство выразило уверенность, что подобный шаг поспособствует ослаблению напряженности и откроет возможности для продвижения к дипломатическому разрешению ситуации на Украине.

Ранее президент Российской Федерации, Владимир Путин, объявил о введении пасхального перемирия, начавшегося в субботу, 19 апреля, в 18:00 и продолжающегося до полуночи 21 апреля.

Президент России выразил ожидание, что украинская сторона также примет решение о прекращении огня, но акцентировал внимание на необходимости сохранения боеготовности российских войск для отражения возможных провокаций и нарушений перемирия со стороны противника.

«Беларусь приветствует инициативу объявления гуманитарной паузы в зоне конфликта», — сообщили представители белорусского внешнеполитического ведомства.

Подчеркивается, что «особую значимость этому шагу придает его символичность в контексте приближающейся Пасхи, почитаемой белорусами, русскими и украинцами как время мира, человечности и обновления».

«Мы выражаем надежду, что данное перемирие станет отправной точкой для снижения эскалации и создаст благоприятные условия для начала дипломатического процесса», — добавили в пресс-службе МИД.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button