МИД Беларуси пообещал асимметричный ответ на ограничительные меры Польши на границе

В МИД Беларуси пообещали ассиметрично ответить на закрытие Польшей границы для движения грузовиков. Об этом говорится в соответствующем комментарии пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, опубликованном 1 июня на официальном портале белорусского внешнеполитического ведомства.

Польские власти вводимыми ограничительными мерами на белорусско-польской границе создают новые препятствия для перевозчиков, заявил Анатолий Глаз.

«Режим Дуды–Моравецкого планомерно реализует комплекс антибелорусских шагов. Они направлены на провокацию осложнений и эскалацию, в том числе во всем регионе. В этой связи очередные манипуляции с пересечением границы были для нас ожидаемы», — отмечает пресс-секретарь внешнеполитического ведомства

Анатолий Глаз считает, что такими решениями польские власти устраивает новые препятствия и нечеловеческие условия не только для граждан Беларуси и Польши, но и также для перевозчиков всего евразийского пространства.

Вследствие чего ответственность за «антигуманные последствия таких шагов» полностью лежит на руководстве Польши, констатирует Глаз.

«На эти меры в обязательном порядке последует ассиметричный ответ. При этом нами будут в максимально возможной степени учтены интересы простых поляков, вынужденных страдать из-за волюнтаризма своего правительства, и в максимальной – интересы наших граждан», — говорится в комментарии.

Дипломат подчеркивает, что Беларусь является ответственным игроком в регионе и поддаваться на провокации польской стороны не намерена.

По словам Глаза, руководство Польши в последние несколько лет выдвигает неприемлемые для Беларуси ультиматумы, пытаясь вмешаться во внутренние дела государства.

Однако, подытоживает Анатолий Глаз, «любые попытки шантажа и давления всегда будут обречены на провал в отношении независимой Беларуси».

Напомним, Польша с 1 июня полностью приостановила движение белорусских и российских грузовых автомобилей на польско-белорусской границе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button