МИД Беларуси прокомментировал запрет на импорт товаров из Литвы

Запрет на импорт товаров из Литвы прокомментировали в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Об этом 14 марта сообщает Telegram-канал «Глас МИДа».

Беларусь ввела ранее анонсированные вынужденные ответные меры на недружественные действия Литвы, связанные с закрытием двух пограничных пунктов пропускав в 2024 году.

Вследствие этого, правительство страны установило запрет на ввоз ряда товаров из прибалтийской страны.

«Беларусь устанавливает запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику», — говорится в сообщении.

При этом в МИД уточнили, что запрет касается любых товаров, независимо от страны происхождения, если он перемещается через границу с Литвой.

В списке также бывшие в употреблении одежда и запасные части к автомобилям и другим ТС, шины, алкогольная продукция и ряд других товаров.

Как пояснили дипломаты, принятые белорусскими властями меры, не только окажут негативное воздействие на деятельность литовских перевозчиков, но и также приведут к снижению товарооборота и соответственно финансовых доходов:  

«Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота».

Тем не менее, как указали в МИД Беларуси, вводимые запреты не касаются товаров, ввозимых на территорию страны для личного пользования.

«На очереди — Латвия. Акцентируем, что в аналогичном ключе не останутся без ответа и шаги правительства Латвии в связи с введением в 2024 г. импортного эмбарго в отношении ряда белорусских товаров продовольственной группы», — подчеркивается в коммюнике.

В заключение в белорусском внешнеполитическом ведомстве еще раз призвали Вильнюс и Ригу «привнести в свою политику больше самостоятельности, взвешенности», а также ориентироваться, прежде всего, на интересы собственного народа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button