МИД Беларуси разъяснил порядок выдачи электронных виз с 20 марта
В Беларуси с 20 марта можно будет оформить электронную визу через портал «Е-Паслуга». Об этом 19 марта сообщила Светлана Караневич, глава отдела электронной коммерции НЦЭУ, на пресс-конференции.
НЦЭУ завершил разработку проекта электронной визы, и с указанной даты сервис станет доступен на портале. Этот проект, реализованный совместно с МИД, позволит иностранным гражданам заказывать и получать электронные въездные визы в Беларусь онлайн.
Для доступа к услуге электронной визы потребуется простая аутентификация (логин и пароль или внешние сервисы, такие как Google, Apple). По завершении обработки запроса пользователь получит уведомление о выдаче электронной визы и PDF-файл с электронной визой установленного образца.
Подтвердить подлинность электронной визы можно, отсканировав QR-код визы через мобильное приложение «Е-Паслуга».
С 20 марта вступают в силу изменения в визовые правила Беларуси (постановление Совмина №953 от 16.12.2024), касающиеся, в частности, выдачи электронных виз через общегосударственную систему.
НЦЭУ рассчитывает, что внедрение сервиса электронных виз значительно расширит географию пользователей Единого портала электронных услуг.