МИД Финляндии признал, что оборонный договор с США ограничит суверенитет страны

МИД Финляндии выразил обеспокоенность ограничением суверенитета страны в рамках соглашения о военном сотрудничестве с США. Об этом 29 марта сообщает издание «Известия» со ссылкой на пресс-релиз финского МИД.

Рабочая группа, сформированная межведомственно, подчеркнула необходимость получения двух третей голосов в парламенте для утверждения данного договора.

«Рабочая группа приходит к выводу, что DCA ограничит суверенитет Финляндии, поэтому для принятия соглашения парламентом потребуется большинство в две трети поданных голосов», — говорится в опубликованном релизе финского внешнеполитического ведомства.

Анализ группы коснулся вопросов перемещения иностранных войск по территории Финляндии, а также доступа к оборонным объектам и территориям. Также правительственная группа обсудила другие аспекты соглашения.

Финляндия заключила договор с США в 2023 году о двухстороннем военном сотрудничестве. По нему американские военные получили доступ к 15 военным базам на территории Финляндии, а также предварительное размещение оборонной техники.

Также заключено соглашение на приобретение авиабомб JDAM и SDB-I для истребителей F-35. Сделка оценивается в более чем $96 млн. Кроме того, в рамках договора предусмотрено приобретение Финляндией пусковых установок BRU-61, учебных материалов и запчастей. Кроме того Финляндия оплатит услуги по обучению и поддержке со стороны поставщика и производителя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button