МИД Франции: Макрон звонит Путину по просьбе Зеленского

Глава Франции Эммануэль Макрон звонит президенту России Владимиру Путину по просьбе своего украинского коллеги Владимира Зеленского. Об этом в интервью телеканалу RTVI 4 февраля заявила официальный представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр.

Во Франции объяснили настойчивость Эммануэля Макрона относительно звонков российскому президенту Владимиру Путину. Во-первых, Париж считает важным сохранять открытым канал диалога с Москвой, а, во-вторых, Макрон звонит российскому лидеру по просьбе Зеленского, заявила Анн-Клер Лежандр. Однако, по словам французского дипломата, пока Москва желания начать переговоры с Киевом не проявила:

«Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе президента Зеленского, и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога. Зачем он это делает? Потому что наша оценка очень проста: мы хорошо видим, что сегодня разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло».

При этом Лежандр подчеркнула, что, например, ситуацию вокруг Запорожской АЭС Макрон обсуждал с Путиным по просьбе украинского лидера. Результатом этих переговоров стало направление в Энергодар наблюдателей МАГАТЭ.

«Мы хотим сохранить открытым канал коммуникации. Мы прекрасно знаем, что эти звонки не позволили получить ответы, которые мы бы хотели получить. Но тем не менее важен сам факт того, что мы сохраняем открытым этот канал коммуникации», — констатировала Лежандр.

Напомним, ранее представитель МИД Франции заявила, что отправка вооружения Киеву совершенно не означает участия западных стран в украинском конфликте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button