МИД Франции: Отправка вооружения Киеву не означает участия западных стран в украинском конфликте

Отправка Украине вооружения и военной техники совершенно не означает того, что западные страны принимают участие в украинском конфликте. Такое мнение в интервью телеканалу RTVI 4 февраля высказала пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр.

Страны коллективного Запада не участвуют в конфликте, который развернулся на территории украинского государства, заявила французский дипломат Анн-Клер Лежандр:

«НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюет с Россией».

Более того, по ее словам, поставки вооружения другому государства для обеспечения его самообороны, согласно статье 51 Устава ООН, «не являются совместным участием в военных действиях».

Как утверждает Анн-Клер Лежандр, в подобных случаях вести речь об участии стран коллективного Запада в военном конфликте не представляется возможным, поскольку целью военной помощи является возвращение Украине суверенитета.

«То есть здесь ни в коем случае не идет речь о совместном участии в военных действиях, какой бы ни была рассматриваемая техника. И то, что мы делаем сегодня, это мы делаем с целью усиления возможностей Украины, чтобы она смогла вернуть свою территориальную целостность и свой суверенитет», — заметила дипломат.

Напоследок представитель МИД Франции подчеркнула, что такой позиции придерживаются «все наши партнеры в Европе и в мире».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button