МИД Ирана: Тегеран поставлял БПЛА России, но за несколько месяцев до начала СВО

Тегеран поставлял России беспилотные летательные аппараты (БПЛА), но за несколько месяцев до начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине. С соответствующим заявлением, как передает 5 ноября ТАСС, выступил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

Отношения Ирана и России основаны на добрососедских отношениях, заявил Хосейн Амир Абдоллахиан, указав на общие интересы, которые есть между странами.

При этом министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что утверждения западных стран о поставках в Россию БПЛА верны. Однако, по словам Абдоллахиана, речь идет о небольших партиях, которые были переданы за несколько месяцев до начала СВО на Украине. При этом дипломат полностью отверг информацию о поставках ракет в Россию.

«Хотел бы обсудить тот шум, который подняли западные страны, утверждающие, что Иран поставил России ракеты и дроны… Утверждения о ракетах — полностью неверные. Та часть, которая касается дронов, верная: мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до войны на Украине», — сказал он.

Глава иранского МИД также указал на то, что между Тегераном и Киевом существуют определенные договоренности. И в случае получения доказательств того, что Россия использует в СВО на территории Украины иранские БПЛА, документальные свидетельства, подтверждающие это, тотчас же будут переданы Ирану.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button