МИД Катара: Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня в секторе Газа

На переговорах в Париже были сформулированы общие условия сделки между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС, и Израиль одобрил эти условия.

Как сообщает ТАСС, официальный представитель Министерства иностранных дел Катара, Маджида аль-Ансари подтвердил, что посредники получили первое положительное подтверждение от ХАМАС относительно потенциального соглашения.

«В Париже на встрече нам удалось объединить все предложения, которые были на столе. Израиль одобрил эти предложения, и мы получили первое положительное подтверждение от ХАМАС, который также установил рамки соглашения», — заявил представитель МИД Катара на семинаре в Университете Джона Хопкинса.

Катарский дипломат подчеркнул, что сформулированные посредниками предложения представляют собой «общее понимание последующих этапов предстоящей гуманитарной операции». Он также отметил, что стороны конфликта обсуждают концепцию сделки через посредников, и в настоящее время не согласованы детали.

«Предложения не содержат конкретных деталей, которые будут обсуждаться позже. Однако, мы находимся в оптимистичном настроении, так как наконец-то достигли того, что не удавалось нам около двух месяцев, и пришли к согласию по принципам применения этой политики. Нас ждет еще очень сложный путь», — подытожил аль-Ансари.

Перед этим Исмаил Хания, глава политбюро ХАМАС, заявил 30 января, что движение изучает предложение, выработанное в Париже, которое было представлено им.

Он подчеркнул, что ХАМАС считает немедленное прекращение агрессии и вывод израильских войск за пределы сектора Газа своими главными приоритетами при формировании ответа.

Хания отметил, что движение будет рассматривать только те инициативы, которые обеспечат выполнение этих условий. По информации, полученной от телеканала CNN, на переговорах в Париже, в которых принимали участие Египет, Израиль, Катар и США, было предложено предварительное соглашение о освобождении заложников.

Ведение боевых действий будет приостановлено на шесть недель в рамках первого этапа сделки. В этот период каждый мирный житель, удерживаемый ХАМАС, будет обменян на трех палестинцев, которые находятся в тюрьмах Израиля. При договоренности сторон гуманитарная пауза может быть продлена. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button