МИД Китая: Пекин и Вашингтон должны найти способ ладить

Пекин и Вашингтон должны найти правильный способ ладить друг с другом не только на благо народов двух стран, но и всего мира. Об этом 16 января на открытии 4-го Форума международного влияния китайских аналитических центров заявил замглавы МИД КНР Се Фэн.

Как подчеркнул дипломат, Китай и США — это две крупнейшие экономики в мире и постоянные члены Совета Безопасности ООН, разделяющие совместные интересы в деле обеспечения мира и стабильности во всём мире, содействия глобальному развитию и процветанию.

При этом Фэн отметил, что страны несут особую ответственность за это. Так как весь мир наблюдает за тем, что делают Пекин и Вашингтон.

«Когда Китай и США вступают в конфронтацию, не важно, будь то холодная война, горячая война, торговая или технологическая война — в конечном счёте всё заканчивается ущербом для интересов Китая, США и всех стран в мире», — акцентировал представитель МИД КНР. Об этом передаёт РИА Новости.

По словам Се Фэна, определение Китая как самой большой геополитической угрозы, создание разных международных группировок, направленных против Пекина, ни к чему не приведут.

Напомним, в Китае считают, что ответственность за нынешнее состояние китайско-американских отношений лежит на США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button