МИД Китая: США мешают другим странам налаживать мирный диалог по Украине

США не только подливают масло в огонь, но и мешают другим странам продвигать мирный диалог по Украине. Об этом на брифинге 24 марта сказала официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

Так дипломат прокомментировала высказывание координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, что США против препятствования мерам, направленным на изоляцию России.

При этом Нин акцентировала, что Пекин играет конструктивную роль в урегулировании украинского конфликта политическими методами.

Что касается китайско-российских отношений, дипломат подчеркнула, что они не нацелены против какой-либо третьей стороны.

«Пекин и Москва осуществляют взаимовыгодное сотрудничество на благо народов двух стран и всего мира», — отметила представитель МИД КНР. Об этом передаёт ТАСС.

Ранее в МИД Китая заявили, что Пекин будет продвигать мирные переговоры по Украине.

Кстати, как сказал президент РФ Владимир Путин, многие из положений мирного плана Китая по Украине созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу урегулирования. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button