МИД: на Украине остаются трое белорусских дальнобойщиков

На территории Украины до сих пор остаются трое белорусских дальнобойщиков, но они находятся в безопасности, далеко от боевых действий. Такой информацией поделился пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз в эфире телеканала «Беларусь 1».

«В настоящее время остаются трое дальнобойщиков, которые находятся у своих родственников вдали от боевых действий и пока не хотят выезжать за территорию Украины, потому что передвигаться пока опаснее, чем находиться на месте», — рассказал он.

Всего на момент начала российской спецоперации на территории Украины находилось 290 дальнобойщиков из Беларуси. Трое из них до сих пор остаются там из-за невозможности покинуть страну вместе со своим транспортным средством. Для эвакуации водителей грузовиков были привлечены многие государственные и частные компании, а также частные лица. Некоторые вопросы решались во взаимодействии с посольством Украины в Беларуси.

«Были разные ситуации: кого-то держали чуть ли не в тюрьме, кого-то не выпускали из машин на погранпереходах и было непонятно, кто это делает», — отметил Анатолий Глаз.

Также пресс-секретарь напомнил о случае, когда двое дальнобойщиков добровольно отправились в зону боевых действий, чтобы вернуть на родину тела двух других белорусских водителей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button