МИД: попытки Варшавы повысить напряженность на границе настораживают

В Варшаве пытаются вновь повысить напряженность на польско-белорусской границе. И такие «системные попытки» сопредельного государства «серьезно настораживают». Об этом говорится в заявлении МИД РБ, размещенном 4 ноября на официальном портале.

МИД Беларуси выступил с заявлением по поводу очередной провокации, устроенной Польшей накануне. Речь идет об «очередном заявлении для СМИ», в котором сообщается о «заходе» на территорию Польши неких вооруженных людей. Там отметили, что, как и прежде, обвинения Польши не подтверждаются:

«Нет ни фото, ни видео, ни времени, ни каких-либо других данных объективного контроля. Собственно, и не может быть, потому что это ложь», — говорится в заявлении.

Кроме того, указывается, что вместо использования двусторонних механизмов для прояснения подобных инцидентов:

«… официальная Варшава целенаправленно использует исключительно мегафонную дипломатию, догматические заявления для СМИ и бессмысленные популистские шарахания».  

По мнению МИД РБ, это является очередной попыткой демонизации Беларуси. И все для того, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от собственных противоправных действий в отношении мигрантов. А также для оправдания возведению заграждения и милитаризации границы.

Вместе с тем МИД РБ акцентировал внимание на том, что все провокации имеют определенные цели. И одна из них — создание «воинствующего климата в польском обществе, в ЕС и НАТО». И этот факт, отмечают дипломаты, не может не настораживать. Однако, как подчеркнули в МИД РБ, Беларусь не ставит под сомнение право Польши защищать свои границы. А также указали, что:

«Беларусь никогда не провоцировала и не намерена провоцировать пограничные инциденты».

Напомним, 3 ноября Польша заявила о провокации на границе с Беларусью. Но при этом не привела никаких доказательств. В Госпогранкомитете, в свою очередь, прокомментировали попытки провокаций и бездоказательные обвинения со стороны Польши. Чуть позже стало известно, что в МИД Польши вызвали временного поверенного Беларуси Александра Чесновского. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button