МИД прокомментировал размещение российского ядерного оружия в Беларуси

В Министерстве иностранных дел Беларуси во вторник, 28 марта заявили, что руководство страны предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности.

Такой комментарий на заявление президента России Владимира Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси опубликовала пресс-служба МИД. 

В белорусском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в последние два с половиной года  Беларусь постоянно подвергается политическому, экономическому и информационному давлению со стороны коллективного Запада. И это откровенно прямое и грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства.

Запад ввел против Беларуси односторонние санкции. Соседние страны, которые входят в НАТО, постоянно наращивают на своей территории военные угрозы около белорусской границы.

«Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них законные озабоченности и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности», — отметили в МИД РБ.

Также белорусское внешнеполитическое ведомство пособо подчеркнуло, что военное сотрудничество Беларуси и России не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) даже в случае размещения российского ядерного оружия на территории республики.

Все будет происходить в строгом соответствии с международным правом, так как Минск не получит контроль над размещенными ядерными зарядами.

Это в равной степени относится к обучению пилотов белорусских бомбардировщиков, которые могут нести ядерное оружие, а также модернизации военных самолетов. Весь контроль над ядерным оружием будет сохраняться только у российских специалистов. 

При этом в МИД напомнили, что страны НАТО постоянно проводят совместные ядерные миссии, а их самолеты сертифицированы для полетов с ядерным оружием, независимо от страны принадлежности.

США хранят в некоторых странах НАТО более 150 единиц тактического ядерного оружия. И это не вызывает ни у кого удивления и возмущения.

В свою очередь, Беларусь продолжает выступать за диалог и против гонки вооружений, подчеркнули в МИД.

«Белорусская сторона убеждена, что на смену конфронтационной риторике и раскручивающейся спирали гонки вооружений должен прийти конструктивный и взаимоуважительный диалог, направленный на укрепление архитектуры глобальной и региональной безопасности, многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, в том числе в ядерной сфере», — говорится в заявлении МИД Беларуси.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что реакция некоторых западных стран на  планируемое размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия (ТЯО) является неадекватной и вызывает недоумение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button