МИД РФ: Москва не сторонница разрыва дипотношений с Польшей и Прибалтикой

Москва не является сторонницей разрыва дипотношений с Польшей и Прибалтикой. Об этом говорится в ответах МИД России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, опубликованных 30 января.

Как подчеркнули в МИД, и в Польше, и в балтийских государствах давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Однако в последнее время двусторонние отношения РФ с этими странами деградировали катастрофически, взаимодействие с ними по всем направлениям заморожено и практически сведено к нулю.

«Но мы не являемся сторонниками разрыва дипотношений. Даже в самой непростой ситуации необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов наших сограждан и соотечественников», — акцентировали в ведомстве.

Однако в Москве не исключают, что и Польша, и Прибалтика могут решиться на полный разрыв контактов с Россией.

«Если это произойдёт, то ответственность за этот шаг и его последствия полностью ляжет на руководство этих государств», — отметили в МИД.

Напомним, министр обороны Италии Гуидо Крозетто считает, что Европа должна оставаться открытой для россиян.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button