МИД РФ: Размещение Японией гиперзвуковых ракет на границе с Россией повлечет немедленный ответ

Япония получит немедленный ответ в случае размещения вблизи российских границ гиперзвуковых ракет. Об этом 13 февраля заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью с «РИА Новости».

Япония активизировала обновление своих арсеналов и «наращивает опасную деятельность» у границ России, заявил Руденко.

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства, в Москве пристально наблюдают за развитием военного потенциала Японии, поэтому в случае любой опасности для России, включая и размещение возле российской границы гиперзвуковых ракет, ответ последует незамедлительно.

«Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае возникновения потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам мы незамедлительно примем ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России», — подчеркнул Андрей Руденко.

Наряду с этим российский дипломат указал, что Россия уже неоднократно заявляла решительный протест Японии в связи с наращиванием опасной деятельности около своих границ, среди которых — совместные с США военные учения, а также испытания новых видов ракет и другого вооружения.

Напомним, ранее в японской прессе была опубликована информация, что Токио готов к рассмотрению вопроса о размещении на своей территории американских ракет средней дальности, если Вашингтон инициирует официальные переговоры по этому поводу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button