МИД РФ считает визит делегации Конгресса США на Тайвань провокационным

Визит делегации Конгресса США на Тайвань является провокационным, более того, он совершенно не способствует стабилизации ситуации в регионе. Такое заявление сделал 17 августа директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала «Россия-24». Об этом передает ТАСС.

Посещение Тайваня делегацией Конгресса Соединенных Штатов преследовало провокационные цели, заявил Бричевский. Дипломат отметил, что российское внешнеполитическое ведомство уже не раз озвучивала позицию России в этом вопросе и менять ее не собирается.

«Позицию России вы прекрасно знаете, она неоднократно была озвучена и на высшем уровне, и нашим министром. Мы считаем провокационными визит Нэнси Пелоси на Тайвань и следующий визит американских конгрессменов туда», — сказал Бричевский.

При этом представитель МИД России добавил, что подобные действия американских политиков не только не способствуют стабилизации обстановки, но и «разогревает напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Естественно, все это неизбежно сказывается и на экономической ситуации в целом.

«Мы видим, что уже Китай ввел отдельные ограничения для Тайваня. Возникает напряженность, возникает кризис доверия вообще в мировых экономических отношениях, и сейчас между Китаем и Соединенными Штатами в том числе», — констатировал Бричевский.

Отметим, американцы прибыли на Тайвань с двухдневным визитом 14 августа, причем о поездке делегации конгрессменов заранее не сообщалось. Приезд делегации законодателей из США на Тайвань вновь вызвал резкую критику со стороны Китая и спровоцировал начало очередных учений НОАК в регионе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button