МИД РФ: США, Канада и Евросоюз требуют от Африки прекратить контакты с Россией

США, Канада и ЕС чуть ли не требуют от Африки прервать всякое сотрудничество с российским государством. Такое заявление сделал представитель МИД России Олег Озеров, передает 16 марта РИА «Новости».

США, Канада и страны, входящие в Евросоюз, в преддверии саммита «Россия – Африка» предпринимают попытки помешать африканским странам сотрудничать с Россией, заявил посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров. По его словам, примеров такого давления на страны Африки существует немало.

«Прежде всего, буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а также из Евросоюза. Они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией», — сказал дипломат.

При этом Озеров указал на высказывания главы Минфина США Джанет Йеллен во время ее африканского турне, где она напоминала об антироссийских санкциях и о последствиях в случае их нарушения.

«Это еще один пример шантажа, откровенного диктата и угроз, которые никак не могут быть приняты в современном мире», — констатировал дипломат.

Напомним, саммит «Россия – Африка» должен пройти в Санкт-Петербурге в июле этого года.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button