МИД РФ: у России нет предварительных условий для переговоров с Украиной

Для начала переговоров с Украиной о мире у России нет никаких предварительных условий, важна только воля Киева их начать, заявил во вторник, 8 ноября замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Об этом сообщает ТАСС.

Руденко указал, что Москва всегда показывала и заявляла о своей готовности к переговорному процессу с Киевом.

«С нашей стороны предварительных условий нет никаких, кроме главного условия — чтобы Украина проявила добрую волю», ответил дипломат на вопрос журналиста о том, что нужно для запуска дипломатического процесса.

Замглавы российского МИД напомнил, что не так давно Украина законодательно закрепила решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

«Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией. Это их выбор. Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине», — констатировал Руденко.

Также представитель российского МИД рассказал, что переговоры о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) с участием Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжаются. Сейчас в МИД России изучают сделанные предложения.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский назвал пять условий для переговоров между Киевом и Москвой. 

Он запросил возврат всех вошедших в состав России бывших территорий Украины. Помимо этого, украинский лидер запросил у Москвы контрибуцию за весь причиненный Киеву ущерб в ходе спецоперации и потребовал наказания всех «военных преступников».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button