МИД РФ: учебно-боевые центры России и Беларуси будут работать на базе воинских частей

Работа учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих России и Беларуси начнется на базе воинских частей России, так и в Беларуси, рассказал директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Об этом в понедельник, 31 июля, сообщает РИА Новости.

Соглашение о создании и функционировании таких центров между двумя странами, по слоам Полищука, находится в процессе ратификации на стороне России. Дипломат напомнил, что Минск уже ратифицировал соглашение в июле.

В настоящее время рассматривается возможность создания тренировочных центров для всех видов войск. Сейчас совместная региональная группировка войск уже функционирует и проводит совместные учения на территории обеих стран, сообщил Полищук.

План совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства реализуется в полном объеме.

Кроме того, представитель российского МИД добавил, что сроки размещения российских военных объектов в Барановичах и Вилейке продлены на 25 лет, а также утверждена программа военно-технического сотрудничества России и Беларуси до 2025 года.

Ранее стало известно, что подразделения механизированных бригад ВС Беларуси приступили к совместным занятиям с инструкторами ЧВК «Вагнер». Во время занятий, в первую очередь упор делается на ведение боевых действий в современных условиях, отработку элементов активной обороны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button