МИД РФ: Украина перевозит радиоактивные материалы через порты Одессы и Черноморска

Власти Украины используют гражданские порты Одесса и Черноморск для перевозки радиоактивных материалов. Такое заявление 1 марта сделала Мария Захарова. Комментарий официального представителя МИД РФ опубликован на официальном портале российского внешнеполитического ведомства.

Через порты Одессы и Черноморска, задействованные в «зерновой сделке», могли доставлять радиоактивные материалы на Украину, заявила Мария Захарова. В этой связи, по ее словам, возникают сомнения, что сделка используется только в декларируемых целях:

«Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в зерновой сделке. Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?».

По словам пресс-секретаря МИД России, 19 февраля в порт Одессы на одном из сухогрузов были доставлены контейнеры с радиоактивным веществом «Калифорний-252». Более того, как указала Захарова, во время выгрузки доставленных контейнеров в морском порту отключили систему радиоактивного мониторинга.

Она отметила, что благодаря расследованию, которое провели журналисты, стало известно о поставщике опасных веществ, коим является компания из США Frontier Technology Corp.

Кроме того, как подчеркивает МИД РФ, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одной из европейских стран доставили контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой.

«Украинские блогеры высказывали опасения, что речь может идти о неких компонентах для снаряжения боеприпасов и даже изготовления «грязной бомбы», — говорится в комментарии.

Вследствие этого, российская сторона выразила обеспокоенность о возможной провокации с радиоактивными веществами вблизи Приднестровья, призвав профильные международные организации обратить «пристальное внимание» на эту информацию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button