МИД РФ вручил послу США ноту с требованием не вмешиваться в дела России

МИД РФ потребовал от посольства США больше не вмешиваться во внутренние дела России, послу направлена соответствующая дипломатическая нота. Об этом сообщает во вторник, 7 февраля РИА Новости с ссылкой на источник, близкий к руководству российского дипломатического ведомства.

В официальной ноте, которую МИД РФ направил послу США в Москве Линн Трейси, указано, что несмотря на многочисленные предупреждения, американское посольство «продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяет себе неподобающие высказывания о руководстве России и распространяет фейки о ее вооруженных силах».

«Американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя «агентов влияния» с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям», — рассказал журналистам анонимный российский дипломат.

Он уточнил, что посла США Линн Трейси предупредили, что всех американских дипломатов, которые причастны к подобным действиям, будут выслать, невзирая на их должности. Также Трейси российский МИД сделал жесткое представление о необходимости соблюдения российских законов и прекращения деятельности, которая не соответствует  положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт в Украине. 

По словам Шойгу, для этого Запад приступил к поставкам тяжёлого наступательного вооружения. Более того, западные страны открыто призывают Украину захватывать российские территории.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button