МИД РФ: закрытие Балтийского моря для России означает, что оно закроется для всех
Легковесные политики, по словам замглавы МИД РФ Александра Грушко, используют фигуры речи, говоря о превращении Балтийского моря во внутреннее море НАТО, но этого не будет никогда.
Как сообщает в пятницу, 3 ноября, ТАСС, об этом представитель МИД РФ заявил журналистам в кулуарах Веронского евразийского экономического форума.
Руководители стран НАТО и военные стратеги осознают, что закрытие Балтийского моря для России приведет к его закрытию для всех, отметил Грушко.
Замминистр иностранных дел РФ подчеркнул, что эти мечты не имеют никакой основы и тот, кто решит их осуществить, должен осознавать все отрицательные последствия.
«Во-первых, оно [Балтийское море] никогда не превратится во внутреннее море НАТО. Такие фигуры речи используют легковесные политики. Я думаю, что те люди, которые принимают решения в НАТО, и военные стратеги прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех.
Эти мечты абсолютно не обоснованы. «И тот, кто попытается реализовать эти мечты в какие-то практические действия, должен осознавать все негативные последствия», — констатировал замминистра иностранных дел России.
Ранее президент Латвии заявил о необходимости закрыть Балтийское море для России, если подтвердится ее причастность к повреждению газопровода Balticconnector. Он также отметил, что перед принятием такого решения необходимо дождаться результатов расследования.
Хотя страны-члены НАТО еще не обсуждали подобные меры, союзники договорились проводить патрулирование Балтийского моря.