МИД РФ: Запад дал указания СМИ молчать о числе жертв теракта в «Крокус Сити Холл»

Западные СМИ получили указания от своих властей всячески замалчивать истинные факты, касающиеся теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», а также не упоминать количество убитых и пострадавших в нем.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном 7 апреля в официальном Telegram ведомства.

Российское внешнеполитическое ведомство обвинило западные средства массовой информации в ложной интерпретации событий вокруг теракта в «Крокус Сити Холл» и намеренном замалчивании числа его жертв.

«Особую циничность попыткам Запада отвлечь мировое сообщество от настоящих организаторов и выгодоприобретателей придает категорическое указание не освещать в СМИ истинные масштабы трагедии: не упоминать количество жертв теракта, погибших детей, исключить демонстрацию реакции простых граждан на произошедшее», — подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Дипломаты также отметили, что мировые ведущие издания получили конкретные указания по закреплению в повестке собственной версии событий вокруг теракта в «Крокус Сити Холл».

В частности, речь идет о распространении информации, где подчеркивается причастность к теракту в Красногорске группировки ИГИЛ* и полное отсутствие связи между исламистами и украинскими властями с западными спецслужбами.

Кроме того, как утверждается в заявлении МИД России, западным СМИ поручили всячески дискредитировать результаты расследования российских силовых структур и продвигать всевозможные конспирологические версии о якобы причастности к теракту российских спецслужб.

Помимо этого, в МИД напомнили и о том, что западные СМИ, а также чиновники Белого дома, Британии и ЕС, не дожидаясь даже промежуточных данных, полученных в ходе расследования теракта, «в считанные часы после трагических событий» начали отрицать «причастность украинских cпецслужб» к террористическому акту.

*ИГИЛ — Запрещенная в России организация.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button