МИД РФ: зерновая сделка продлена без изменений до 17 июля

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что продление зерновой сделки предусмотрено до 17 июля.

Как сообщает в четверг, 18 мая РИА Новости, продление после этой даты не состоится, если не будут решены все проблемные вопросы, связанные с ее реализацией.

В министерстве иностранных дел РФ пояснили, что черноморское соглашение было продлено без изменений, прежде всего из-за обращений со стороны Турции.

Однако, как отметили в МИД РФ, есть пять системных задач, которые нужно решать при реализации меморандума Россия — ООН:

  1. переподключение Россельхозбанка к SWIFT;
  2. поставки запчастей;
  3. разблокирование транспортной логистики и страхования;
  4. реанимация работы аммиакопровода Тольятти — Одесса;
  5. разморозка активов некоторых российских компаний, связанных с удобрениями и сельхозпродукцией.

Как подчеркнули в МИД, на данный момент нет никакого прогресса по этим вопросам. По этой причине договоренность по зерновой сделке будет полностью прекращена после 17 июля, если не будут выполнены все российские требования.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ, без этого выполнения речь о расширении «черноморской инициативы» не идет в принципе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Уганды заявил, что ближайшие два месяца, на которые продлена зерновая сделка, станут решающими для её дальнейшем судьбы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button