МИД России: любые попытки нанесения ударов по территории Беларуси обречены на провал

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что любые попытки третьих стран по нанесению ударов по территории Беларуси теперь обречены на провал.

Об этом российский дипломат рассказал в интервью журналистам ТАСС, опубликованном в пятницу, 13 января.

По словам Полищука, сейчас в Беларуси уже сформирована совместная российско-белорусская региональная группировка войск, которая в тесной связке с армией Беларуси надежно защищают западные границы Союзного государства.

При этом, он отметил наращивание Североатлантическим альянсом штурмовых боевых подразделений на западных границах России и Беларуси, особенно со стороны Прибалтики и Польши.

«Сегодня уже никто не скрывает, что западные военные пришли туда надолго.Насколько велики риски провоцирования эскалации и нанесения ударов со стороны Польши против Белоруссии — это вопрос к военным аналитикам.

Напомню только, что Россия и Белоруссия формируют единое оборонное пространство и связаны соответствующими обязательствами. Любые попытки нанесения таких ударов обречены на провал», — заключил российский дипломат. 

Перед этим президент Александр Лукашенко заявил, что опыт, полученный во время слаживания региональной группировки войск, имеет большое значение для Беларуси. По ловам главы государства, он будет использоваться при подготовке вооружённых сил Беларуси и России для защиты общего Отечества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button